Spoonvert
FR

Convertir des cups en grammes

Choisissez un ingrédient, saisissez une quantité : grammes, millilitres et toutes les tasses et cuillères s'affichent. Idéal sans balance.

Équivalences

Grammes par tasse et par cuillère

Ingrédient1 tasse (250 ml), g1 c. à s. (15 ml), g1 c. à c., g
Farine de blé T45/T551277,62,5
Farine T65 (farine de force)1277,62,5
Farine complète (T150)1207,22,4
Farine de seigle1126,72,2
Sucre en poudre20912,64,2
Cassonade (sucre roux)22513,54,5
Sucre glace1207,22,4
Beurre24014,44,8
Huile végétale23013,84,6
Lait26015,55,2
Crème liquide entière (30–35 %)24814,95
Eau250155
Miel35521,37,1
Cacao en poudre895,31,8
Fécule de maïs (Maïzena)1187,12,4
Flocons d'avoine945,61,9
Riz (cru)20912,64,2
Semoule de blé dur17210,33,4
Poudre d'amande1026,12
Crème aigre24014,44,8
Levure chimique20312,24,1
Bicarbonate de soude30518,36,1
Sel fin30518,36,1
Levure boulangère sèche1539,23,1

Source: King Arthur Baking — Ingredient Weight Chart; USDA FoodData Central (density of liquids)

Comment ça marche

Poids = volume × densité. Les densités proviennent du tableau de King Arthur Baking (farine versée à la cuillère puis arasée) et des données USDA pour les liquides.

Questions fréquentes

Combien de grammes dans une cup de farine ?

Environ 120 g dans une cup américaine (236,6 ml). Une tasse de 250 ml en contient environ 127 g. Puisée directement dans le paquet, elle peut peser 20 % de plus.

Combien pèse un « stick of butter » ?

Un stick de beurre américain pèse 113 g (4 oz, ½ cup, 8 cuillères à soupe).

Une cuillère à soupe fait-elle partout 15 ml ?

Presque : 15 ml dans la plupart des pays, 14,8 ml aux États-Unis, mais 20 ml en Australie.

Autres outils de cuisine